Preview

Электронный научно-исследовательский журнал Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского "ARTE"

Расширенный поиск
№ 4 (2020)
Скачать выпуск PDF

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА 

12-17 316
Аннотация

Статья посвящена 100-летию Краевому государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению «Красноярский колледж искусств имени П.И. Иванова-Радкевича», внесшего большой вклад в культурную жизнь Сибири. Описана история его возникновения, становления и развития. Метод исследования – анализ формирования Красноярского государственного колледжа искусств в историческом контексте. Границы исследования - хронологические рамки, охватывающие период с 1970-х годов по настоящее время. Среди известных выпускников колледжа – Тимофей Спивак, Иван Корытов, Роман Ридзель, Дмитрий Злобин, Василий Селюков и др., коими гордятся не только в пределах России, но и за рубежом. Педагогический состав колледжа – Лариса Арефьева, Елена Андреевна Горелова. Автор статьи выражает искреннюю надежду, что министерство культуры возродит «кузницу» музыкально-театральных кадров, и из стен колледжа искусств выйдет ещё немало будущих театральных звезд, которые засверкают на небосклоне российских театров.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО 

5-11 251
Аннотация

Основная часть данной статьи посвящена особенностям ведения задания по созданию ювелирной пластики в рамках дисциплины «Проектирование» на кафедре удожественная керамика». Небольшой экскурс в историю знакомит читателя с истоками данного задания: с творческими мастерскими кафедры. Ювелирная пластика как «арт-объект» – основное направление творческих поисков, где раскрываются основные этапы в работе над темой, традиции и новаторство: от быстрой клаузуры до полного воплощения проекта в материале. На примере комплекта ювелирных изделий идет детальное изучение построения многосоставной, многочастной композиции, со всеми ее особенностями и сложностями. Представлены основные тенденции в ювелирном искусстве и фарфоровой бижутерии.

ПРОБЛЕМЫ МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО ИСКУССТВА 

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ 



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2687-1106 (Online)